Водонепроницаемость mi band 5

Худшая автономность среди Mi Band

Автономность — главный провал Mi Band 5, ёмкость аккумулятора которого уменьшилась до 125 мАч по сравнению со 135 мАч предшественника.

Пониженное качество дисплея не спасает: теперь официальное максимальное время работы составляет 14 дней, которые на практике уменьшаются до совершенно неприличных цифр.

При 2-3 получасовых тренировках в день и постоянной работой мониторинга сна и пульса батареи хватит примерно на 8-10 дней.

Повышение яркости дисплея или продолжительные тренировки снизят эти цифры ещё сильнее, вплоть до показателей каких-нибудь габаритных и неэкономичных Amazfit Pace или GTR с полноформатным AMOLED-дисплеем.

Сравнивать результаты с 25 днями Mi Band 2 просто неприлично. Что говорить о Amazfit Bip, которые ещё и по цене очень близки?

Датчики

имеет GPS
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

GPS используется для определения географических координат, поиска карт и в приложениях, где необходима навигация.

Имеет монитор сердечного ритма
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

Монитор сердцебиения может показать уровень вашей физической подготовки и позволяет рассчитать подходящую интенсивность физических упражнений.

Контролирует уровень насыщения крови кислородом
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

Уровень насыщения крови кислородом — это показатель того, сколько кислорода получают Ваши мышцы. Это важный показатель, т.к. низкий уровень означает, что Вы быстро устанете при выполнении упражнения. Чем больше упражнений делать, тем выше уровень насыщения крови кислородом.

имеет акселерометр
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

Акселерометр — это датчик для измерения линейного ускорения устройства. Обычное он применяется для обнаружения перехода устройства из вертикального в горизонтальное положение.

Имеет датчик температуры
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

С датчиком температуры вы можете контролировать изменения температуры для измерения уровней напряжения, также он поможет вам избежать гипертермии.

Имеет барометр
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

Он измеряет атмосферное давление воздуха. Он может предсказать изменения погоды, например, внезапное падение давления воздуха может означать надвигающуюся бурю. При правильной калибровке он также может быть использован для определения высоты, что помогает быстрее подключаться с сети GPS и точнее определять положение.

имеет гироскоп
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

Гироскоп — это датчик, который может быть использован для измерения ориентации устройства, например, путем измерения угловой скорости вращения. Первоначально они были построены с использованием вращающегося ротора для обнаружения изменений в ориентации, таких как кручение или вращение.

Имеет датчик частоты педалирования
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

Датчик частоты педалирования измеряет обороты педалей на велосипеде. Вы можете контролировать свои обороты в минуту, то есть, как быстро вы ездите на велосипеде.

Контролирует потоотделение
Xiaomi Mi Band 5

Xiaomi Mi Smart Band 5

Устройство может измерять уровень потоотделения кожи, отображая тем самым уровень интенсивности Вашей тренировки.

Настройка отображения даты на дисплее

Бывает, что время на экране отображается в двенадцатичасовом формате, а это категорически не подходит людям, распределяющим свой график дня точно по часам. Опять же данная неполадка устраняется в самом телефоне/планшете. Для этого:

  1. Ищем на главном экране значок «Настройки», открываем;
  2. Опускаемся вниз перечня, где кликаем «Дополнительно»;
  3. Первой в списке должна быть вкладка «Дата и время», нажимаем;
  4. Появляется расширенное меню, в котором можно настроить время под себя. Здесь и формат даты/часов, и двенадцатичасовый/двадцатичетырёхчасовой режим. Также можно настроить время вручную или использовать сетевое.
  5. После того, как мы выставили нужные параметры, необходимо обновить данные на экране. Поскольку трекер не выключается с помощью кнопки (это происходит только после полной разрядки), отключаем его от Блютуза, и через пару минут соединяем вновь. Готово, время настроено на дисплее.

Дизайн и эргономика

Некоторые элементы дизайна Realme Band 2 были позаимствованы у более успешных смарт-часов Realme Watch, но при этом производитель постарался остаться в рамках ниши. Большой прямоугольный дисплей окаймляется широкой рамкой. Сразу под экраном расположилась тонкая сенсорная кнопка, благодаря которой чувствуется некая преемственность с предыдущим поколением.

На устройстве нет физических кнопок, а на нижней стороне расположены датчики, позволяющие отслеживать показатели здоровья.

В отличие от первого фитнес-браслета, вторая версия оснащена сменным ремешком, что значительно увеличивает гибкость дизайна. Более того, ремешок имеет стандартный размер в 18 миллиметров, а именно такими завален весь АлиЭкспресс. По умолчанию браслет поставляется с ремешком черного цвета с брендингом «Dare to Leap».

В плане персонализации доступно 50 циферблатов, установить которые можно напрямую через официальное приложение-ассистент Realme Link. Единственное, хотелось бы видеть больше цветового разнообразия между вотчфейсами.

К удобству эксплуатации есть несколько претензий, одна из которых связана с конструкцией ремешка. Дело в том, что тренчик (силиконовая пряжка-кольцо, предназначенная для фиксации хвоста ремешка после крепления на руке) имеет своеобразную форму, из-за чего в него довольно трудно вставить хвост ремешка.

Вторая претензия заключается в среднем качестве силикона. Ремешок браслета оказался очень жестким и привык я к нему не сразу. Хотя в целом можно сказать, что устройство достаточно легкое (27.3 грамма) и практически не ощущается на руке.

Возможности Mi Band 2

Этот фитнес-браслет отличается широкой функциональностью и потому может использоваться в различных случаях.

Благодаря подсчету шагов можно использовать Xiaomi Mi Band 2 для бега и спорта. За эту функцию отвечают встроенные акселерометр и гироскоп. Они определяют движения и перемещения устройства в пространстве, а программное обеспечение распознает из всей этой активности шаги и подсчитывает их.

Ещё одна возможность, в которой используются эти функциональные элементы – умный будильник. В данном режиме браслет анализирует фазы сна. Будильник срабатывает тогда, когда организм уже готов проснуться.

Как Mi Band 2 определяет фазы сна? Аналогично шагам – для этого используются встроенные акселерометр и гироскоп. В быстрой фазе сна, когда организм может проснуться бодрым и отдохнувшим, тело много двигается. В медленной же тело практически не шевелится. Браслет определяет, когда его спящий владелец начинает много двигаться – то есть переходит в фазу быстрого сна – и включает будильник.

Ещё одна функция браслета – определение ЧСС. Пульсометр Mi Band 2, используя технологию анализа светопроницаемости тканей человеческого тела, подсчитывает пульс. Для подсчета частоты сердечных сокращений необходимо нажать соответствующую кнопку в приложении Mi Fit.

Дисплей отображает уведомления из программ, время, при звонках – имя контакта, а также некоторую другую информацию, включая измеренный пульс.

Среди расширяемых посредством установки сторонних приложений возможностей Mi Band 2 – секундомер, таймер, анализ движений в тренировках для определенных видов спорта, и многое другое. Разумеется, браслет может использоваться с различными программами вроде Sleep as Android или Runtastic для трекинга физической активности – если это потребуется пользователю и возможностей стандартного приложения-компаньона будет недостаточно.

Ответы на частые вопросы пользователей

Подобная функция существует, и называется она Бег. При ней идет непрерывный подсчет пульта, но на дисплей будет выводиться только среднее значение, отмеренное в течение 3 секунд. Небольшие погрешности возможны. Настроить данную опцию можно в приложении. Также включается верхний порог пульса, превысив который, трекер издаст характерное вибрирование и предупреждение. Можете поменять время на смартфоне, а после обновить трекер. Появятся новые данные. Но больше ничего без Mi Fit вам не удастся настроить. Включите в программе вывод информации на дисплей по поднятию запястья. Как только вы поднимете руку – дата станет видна. Да, конечно, просто синхронизируйте Ми Бэнд с планшетным ПК, используя Bluetooth.

Как видим, изменить время на браслете довольно легко, пользователи не столкнутся ни с какими сложными и замысловатыми процессами и настройками. Ведь главное преимущества всей продукции Xiaomi– простота в использовании и легкие инструкции.

Возникли вопросы? Смело пишите нам в комментарии, всегда поможем, объясним и расскажем. Успехов!

В конструкции наручных браслетов предусмотрена функция отображения текущего времени и даты. Владелец может самостоятельно настроить часы Xiaomi Mi Band 3 и активировать режим автоматического перевода стрелок.

Что умеет Mi Band без смартфона?

В некоторых разделах мелькают иероглифы

Status демонстрирует количество пройденных за сегодня шагов, дистанцию, сожженные калории и счетчик уведомлений о неактивности. Здесь же отображается статистика по шагам за последнюю неделю, отдельно по каждому дню.

PAI (персональный индекс активности) определяет условный накопительный показатель активности, который растет при увеличении интенсивности тренировок и времени с повышенным пульсом.

Пульсометр откровенно не слишком точный

Pulse позволяет измерить мгновенное значение или посмотреть информацию, накопленную за день с учетом различных состояний. Тоже самое, но подробнее можно найти в приложении.

Notifications настраиваются в Mi Fit выбором определенных синхронизируемых приложений. Приходят только свежие — подключить браслет и получить все пропущенное не выйдет.

Сообщения приходят стабильно, проблем с кириллицей нет

Stress в попугаях по 100-балльной шкале определяет «уровень стресса», Breathing предлагает заняться дыхательной гимнастикой на основе этих данных.

Events — те же Notifications, но для оповещений, настроенных в Mi Fit, и системных сообщений.

В дополнительных фишках можно запутаться

Weather умеет показывать прогноз на несколько дней вперед с подробностями. Но не из самых точных для России источников, и только при синхронизации со смартфоном.

Workout стоит рассмотреть подробно — этот раздел в Mi Band 5 серьезно изменился по сравнению с предшественниками.

Почему Mi Band не подключается к телефону

Необходимо выполнить следующие пункты один за другим, и после каждого отдельно проверять, получается ли подключить Mi Band к смартфону:

  1. Если к Mi Fit подключен другой браслет, следует отключить его. Эту опцию можно найти в настройках приложения.
  2. Перезагрузить телефон.
  3. Предоставить разрешения – войти в настройки смартфона, а затем дать программе все возможные доступы. Иногда разрешения запрещаются или меняются сами по себе, поэтому необходимо повторно включить их.
  4. Обновить Mi Fit и ОС смартфона до последней версии.
  5. Проверить, включен ли Bluetooth и установлена ли видимость для всех устройств.
  6. Запустить локацию – это про GPS, конечно. Обычно запуск этой опции можно осуществить в верхнем интерфейсе телефона.
  7. Удалить кэш-данные Mi Fit в настройках смартфона.
  8. Перезагрузить браслет.
  9. Сбросить настройки браслета до заводских – стоит помнить, что данные с фитнес-трекера, которые еще не были перенесены в приложение, будут удалены.

Что делать, если фитнес-браслет показывает неправильное время

Иногда пользователи сталкиваются с ситуацией, при которой на трекер выводится совсем неточное время, а на смартфоне все в порядке.

Причина 1: Брак

Самая распространенная причина – заводской брак. Время может спешить или наоборот отставать, зависать, сбиваться.

Единственный выход здесь – обратиться в сервисный центр, а особенно, если девайс еще на гарантии.

Причина 2: Прошивка

Второе – это некачественная кастомная прошивка на телефоне, скачанная со сторонних сайтов. В принципе, функционировать она может нормально, но быть совсем не предназначенной для синхронизации с фитнес-браслетами. Решение одно: перейти на официальную прошивку или оптимизировать текущую с помощью рекавери.

Причина 3: Сбои в приложении

Возможны проблемы и сбои в самом приложении. Для их устранения рекомендуем по возможности всегда обновлять Ми Фит, как только выходят свежие версии. Аналогичное касается и MIUI – как только видите предложение обновиться, безоговорочно его принимайте. На Stable ROM обычно все версии проверены и хороши в работе.

Причина 4: Смена часового пояса

И самая банальная проблема – неполадки могут возникнуть при переходе на зимнее и летнее время. Например, смартфон автоматически переводится, а на трекере происходит сбой на целый час. Рекомендуем в таком случае просто вручную изменить время в настройках смартфона. Изменения должны отобразиться и на Ми Бэнд 2.

Дополнительные настройки времени и экрана Xioami Mi Band 2

Возвращаемся на предыдущую страницу, которая называется «Mi Band» и прокручиваем ее вниз после настройки оповещений. Здесь есть функция поиска браслета — если вы его потеряли, то по нажатию на ссылку он завибрирует.

Видимость — включает доступность Mi Band для обнаружения другими устройствами

Расположение браслета — настройка, на какой руке вы будете носить фитнес трекер. Видимо, это тоже влияет на результаты статистики.

Настройки экрана — здесь выбираем, какие элементы будут отображаться на экране

  • Время
  • Шаги
  • Дистанция
  • Калории
  • Пульс
  • Батарея

Переключение между ними происходит при касании сенсорной кнопки на корпусе.

Формат времени — настройка отображения часов на экране. Тут два варианта — либо с датой, либо без.

Еще тут можно включить функции срабатываения по движению руки — для просмотра информации и для переключения. Например, вы сидите, что-нибудь делаете, идете, вы хотите посмотреть время – вам можно нажать на кнопку на дисплее и посмотреть время, либо сделать простое движение рукой – поднести его к лицу.

Также присутствует автоматическое отслеживание пульса во время сна.

Научность метода

Функция PAI в Mi Band 5 применяется вовсе не зря. Ей стоит доверять хотя бы по той причине, что ее эффективность научно обоснована.

Разработчиком технологии является канадская компания PAI Health. Сама система активно использовалась в проекте норвежского исследовательского центра HUNT в течение 25 лет.

В процессе исследований специалисты доказали, что регулярные интенсивные тренировки, поддерживающие показатель в 100 PAI, способны снизить риск развития сердечно-сосудистых недугов до 25%. Кроме того, физические занятия по данной системе предотвращают появление и иных болезней, а также продлевают жизнь на 5 лет в среднем.

Алгоритм вычисления создан на базе анализа данных о здоровье 45 тысяч людей в течение 25 лет. В результате его научно подтвердили и установили соответствие рекомендациям по активности Американской кардиологической ассоциации в 2018 году.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
СарломТорг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: